x

SLOWTRACK
C/ Cañizares 12
28012 Madrid

T: +34 91 755 30 40
info@slowtracksociety.com

Horario básico pero flexible.
De martes a viernes de 10 a 19,
sábados de 11 a 14.30

Newsletter

Julián Cruz SLOWTRACK

Ricardo Cases - 2/16

Alberto Feijóo SLOWTRACK

Alberto Feijóo - 3/16

BE FAST SLOWTRACK

Arantxa Boyero - 4/16

BE FAST SLOWTRACK

Marian Garrido - 5/16

BE FAST SLOWTRACK

Fanzine La Raya - 6/16

BE FAST SLOWTRACK

Andrea Illán - 7/16

BE FAST SLOWTRACK

Lolo y Sosaku - 8/16

BE FAST SLOWTRACK

Miguel Marina - 9/16

BE FAST SLOWTRACK

Pía Mendaro - 10/16

BE FAST SLOWTRACK

George More - 11/16

BE FAST SLOWTRACK

Jonay PMatos - 12/16

BE FAST SLOWTRACK

Chamo San - 13/16

BE FAST SLOWTRACK

Rafa Suñén - 14/16

BE FAST SLOWTRACK

Guillermo Trapiello - 15/16

BE FAST SLOWTRACK

J M Yes - 16/16

siguiente anterior

Be fast Slowtrack

04 de Diciembre 2014 - 23 de Diciembre 2014

Comparte

"Be fast Slowtrack y con los bolsillos agujereados, los jóvenes, nuevos coleccionistas, acudieron ansiosos al llamamiento. Uno a uno acabaron con lo profundo, el gesto, lo intacto, lo sonoro. Cuando querían, lo obtenían.
Bajo brazo y para sus paredes.
Yo, lo preveo así."
Co-comisario Jonay P. Matos

Be fast Slowtrack es una llamada a coleccionistas de arte principiantes o consolidados que pueden adquirir aquí obra de jóvenes artistas. Presentamos piezas de vanguardia en muy diversos soportes. Fotografía, ilustración, pintura, performance, video, fanzine, escultura. Moda joven prêt à porter, es decir, lo compras y te lo llevas. La exposición está viva y en función de las obras que se vendan cambiará de aspecto día a día.

Cada jueves durante la exposición habrá una sesión de Slowsounds
Jueves 4 - Inauguración BE FAST y Slowsounds de Marian Garrido
Jueves 11 - Slowsounds de Barriobajero
Jueves 18 - Slowsounds de George More y apertura del Mercado Maléfico

Artistas participantes:
Barriobajero http://barriobajero.info/category/shows/
Arantxa Boyero http://arantxaboyero.net
Rocío Cañero http://rcaxero.tumblr.com
Ricardo Cases http://www.ricardocases.es
Julián Cruz http://www.juliancruz.net/
Luis Díaz Díaz http://www.luisdiazdiaz.com
Alberto Feijóo http://www.albertofeijoo.net
Marian Garrido http://www.mariangarrido.com
Timothy George Kelly http://timothygeorgekelly.com
Fanzine La Raya http://larayapresenta.wordpress.com
Andrea Illán http://andreaillan.com
Lolo y Sosaku http://www.loloysosaku.com/
Miguel Marina http://www.miguelmarina.com/
Pía Mendaro
George More http://www.evenvonboom.com
Jonay PMatos www.atravesismo.com
Chamo San www.chamosan.com
Rafa Suñen http://www.rafasunen.com
Guillermo Trapiello www.guillermotrapiello.com
Plug http://iamplug.es
Tuchi Yayayay http://yayayay.com
J. M. Yes www.jesusmorenoyes.com